Banksy (Né en 1974)
Fragile, 2013
Peinture aérosol sur panneau
Signée en bas à droite
Variante d’une série
Spray paint on panel
Signed lower right
From a varied series
66,5 x 56,5 cm - 26 1/8 x 22 1/4 In.

  • Provenance :
    Pure Evil Gallery, Londres
    Collection particulière, Pays-Bas
    Un certificat du Pest Control Office, en date du 6 mars 2013, sera remis à l'acquéreur
    Ce motif, crée par Banksy, est un hommage à la précarité de la condition de graffeur. Il fut utilisé pour la première fois sur le mur qui abrita le clash qui l’opposa à Robbo. Après l’accident de ce dernier qui lui coûta la vie, Banksy fit sur ce mur une réplique du graffiti original de Robbo auquel il ajouta son « cierge ».
    Ce motif a été repris par Banksy dans l’œuvre que nous présentons, œuvre réalisée et offerte pour la levée de fonds organisée à la Pure Evil Gallery au bénéfice de la famille d’Oker, graffeur londonien arrêté peu avant.
    Banksy serait né en 1974 à Bristol en Grande-Bretagne. Il a passé sa vie à échapper aux médias afin de garder l’anonymat, ligne de conduite qui est l’essence même de la scène underground qu’il affectionne. L’œuvre de Banksy rayonne depuis 1993 sur chaque continent. Artiste polyvalent, il utilise le pochoir, la peinture, la sculpture, le détournement d’objets urbains ou d’œuvres classiques. à travers son œuvre, il interpelle le spectateur sur la condition humaine, avec une bonne dose d’humour et de second degré. Ses méfaits parlent pour lui. Indigné et révolutionnaire, Banksy aime provoquer et choquer, tout en gardant un certain mystère autour de son identité. A la limite de la légalité, en 2004, il fait imprimer des faux billets à l’effigie de Lady Di, remplace le Bank Of England par Banksy of England et les disperse lors du carnaval de Notting Hill. En 2005, il parvient à entrer dans les plus grands musées du monde tels que le MoMa, la Tate Britain ou le Louvre pour y afficher ses propres œuvres qui resteront parfois exposées plusieurs jours avant que la supercherie ne soit découverte. Plus récemment, Banksy s’est fait remarqué aux Oscars avec son film Faites le mur ! puis à New York en octobre où il réalisa une œuvre par jour pendant un mois.

October 9, 2014 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €