BARRÈS Maurice. Colette Baudoche, histoire d’une jeune fille de Metz. Paris, P.-A Bouroux, 1928; 2 vol. in-4 dont un de suites, le volume de texte relié en maroquin bleu roi, les plats ornés d’un encadrement de listel de maroquin rouge bordé de filets au palladium, dos lisse, doublures de maroquin rouge avec filet au palladium, gardes de soie bleue, tranches dorées, couverture, les suites en demi-reliure du même maroquin bleu, à coins, filet au palladium, dos lisse, tête doré, étui (Semet et Plumelle).
Édition publiée aux dépens de l’artiste, Paul-Adrien Bouroux, qui l’a ornée de 48 eaux-fortes originales dont 12 à pleine page représentant des ruelles de Metz ou des paysages des environs.
Tirage à 221 exemplaires.- Un des 175 sur vélin de Rives, celui-ci enrichi de 3 suites des gravures: une des 20 en premier état, une des 20 avec remarque, une des 20 sans les remarques.
On a aussi ajouté en tête un beau portrait gravé par Vibert, tiré en olive sur Japon, daté 1912 et justifié 15/25.
Reliures en maroquin doublé de maroquin, sortie d’un des meilleurs ateliers parisiens de l’époque (dos passés).
Monod, 1005.- Fléty, 161.

September 20, 2016 2:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €