BEATTIE (William). Les Vallées Vaudoises pittoresques; ou Vallées protestantes du Piémont, du Dauphiné et du Ban de la Roche. Londres, Georges Virtue. Paris, Ferrier, 1838; pet. in-4, chagrin vert Empire, sur les plats large décor de filets dorés et à froid et de motifs dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées, encadrement intérieur de motifs dorés, [rel. de l'époque].

€200-300

Édition originale de ce 5e ouvrage de la collection des Voyages pittoresques.
Portrait de William Beattie, titre anglais illustré, carte gravée et repliée et 70 figures hors texte de Bartlett et Brockedon gravées sur acier.
Traduit de l’anglais par L. de Bauclas.
Quelques rousseurs, parfois plus prononcées au figures.

  • Édition originale de ce 5e ouvrage de la collection des Voyages pittoresques.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €