[BEAUX-ARTS]. Réunion de 4 ouvrages de beaux-arts.

€300-500

•GIACOMELLI (Hector). Raffet son œuvre lithographique et ses eaux-fortes. Suivi de la bibliographie complète des ouvrages illustrés de vignettes d’après ses dessins. Orné d’eaux-fortes inédites par Raffet et de son Portrait par Bracquemond. Paris, Bureaux de la Gazette des Beaux-Arts, 1862; fort in-8, demi-percaline à coins, pièce de titre, couverture conservée.
341 p.
Ornée d’un portrait gravé à l’eau-forte de Raffet par Bracquemond et de 3 eaux-fortes de Raffet tirées sur Chine.
Tirage limité à 300 exemplaires, un des 260 sur papier vélin.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur et considérablement augmenté notamment du portrait par Bracquemond avant la lettre, de 5 eaux-fortes de Raffet, d’environ 25 vignettes en taille-douce et d’environ 35 vignettes gravées sur bois, ainsi que de deux L. A. S.d’Hector Giacomelli.
Exemplaire unique.
•La Vie de Benvenuto Cellini écrite par lui-même. Traduction de Léopold Leclanché, notes et index de M. Enrico Franco. Paris, Quantin, 1881; fort in-8, cartonnage, pièce de titre, couverture conservée, coins émoussés.
624 p.
Nouvelle édition.
Ornée d’eaux-fortes hors-texte de F. Laguillermie et d’illustrations in-texte.
Exemplaire sur papier du Japon comprenant une double suite avant la lettre des eaux-fortes en noir et en sanguine sur papier du Japon.
•Le livre d’or de Jean-François Millet par un ancien ami. Dix-sept eaux-fortes par Frédéric Jacque. Paris, Ferroud, Bénézit-Constant, Londres, Harry C. Dickins, 1891; in-folio, demi-maroquin rouge à coins, couverture ornée d’une vignette à l’eau-forte conservée, un coin frotté.
Ornée de 17 eaux-fortes par Frédéric Jacque, dont 10 hors-texte d’après Jean-François Millet.
Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, un des 500 sur papier de Hollande teinté (n°250). Exemplaire enrichi de 10 planches hors-texte gravées à l’eau-forte par Frédéric Jacque.
Rousseurs éparses.
•PICCOLPASSO (Cipriano). Les Troys libvres de l’art du potier [.]. Translatés de l’italien en langue françoyse par Maistre Claudius Popelyn. Paris, Librairie internationale, 1861 [1860]; in-folio, demi-maroquin vert, accroc au second plat, coins légèrement émoussés, quelques frottements.
Nouvelle édition de ce traité mythique du XVIesiècle.
Ornée de 41 planches hors-texte gravées sur cuivre.
Rousseurs parfois marquées.

  • •GIACOMELLI (Hector). Raffet son œuvre lithographique et ses eaux-fortes. Suivi de la bibliographie complète des ouvrages illustrés de vignettes d’après ses dessins. Orné d’eaux-fortes inédites par Raffet et de son Portrait par Bracquemond. Paris, Bureaux de la Gazette des Beaux-Arts, 1862; fort in-8, demi-percaline à coins, pièce de titre, couverture conservée.
    341 p.
    Exemplaire unique.
    624 p.
    Nouvelle édition.
    Rousseurs éparses.
    Rousseurs parfois marquées.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €