Lot 729

BEL ENSEMBLE DE SEIZE CALLIGRAPHIES PERSANES, CERTAINES SIGNÉES ET DATÉES Disposées dans un album Muraqqa. Gouache, encre et or sur papier monté sur page d’album cartonné. (Plusieurs déreliées). - Trois calligraphies dans des marges bleues, montées sur page cartonnée vert, l’une sur contre-marge orange, l’autre à encadrement rose signée "le pauvre, misérable, pêcheur ’Abd al-Rashid. Terminé à Dar al-Salatan Isfahan" (‘Abd al-Rashid al Dayalami était le neveu de Mir ‘Imad) ; et la troisième à encadrement mauve porte la signature ‘Imad al-Hasani d’une main postérieure. - Deux calligraphies, exemplaires de correspondances officielles écrits en réserve dans des nuages dorés, disposées en miroir dans un double encadrement bleu et rose fuchsia, montées sur page cartonnée beige, l’une de 6 lignes de texte en réserve dans des nuages sur fond doré floral signée Ikhtiyar al-Munshi datée 962 H./1554-5. - Deux calligraphies en miroir dans un double encadrement rose pâle et bleu monté sur pages beige, l’une dit qu’elle a été achevée au mois de rabi al-awwal à Téhéran sans précision de date, l’autre est un exercice de calligraphie au sujet d’une correspondance officielle avec un roi (padshah) datée 1001H./1592. - Deux calligraphies sur papier vert pâle disposées en miroir sur page cartonnée rose corail mouchetée, l’une un exercice de calligraphie, l’autre des prières en naskh datées deux fois 1276H./1859-60. - Deux calligraphies sur papier rose corail, disposées en colonnes sur fond doré parsemé de fleurettes, montées sur page cartonnée vert. - Deux calligraphies montées ensemble sur marges rose pâle beige, l’une avec deux bordures à fleurs portant le nom du scribe très effacé. - Une calligraphie sur page cartonnée vert foncé moucheté or. - Un exercice de calligraphie sur page cartonnée vert clair, le texte sur fond doré à fleurettes, comprenant des vers de Khaqani. - Une calligraphie en biais sur page cartonnée sépia et double encadrement bleu, comprenant des vers du Haft-Aurang de Djami, signée l’humble… (Signature effacée) datée 1017 H./1608-09. Reliure en maroquin vert à décor de mandorles et écoinçons polylobées en cuir rouge estampé et doré peuplées d'oiseaux et bouquets floraux en rouge sur fond or. A SET OF SIXTEEN 16TH CENTURY PERSIAN CALLIGRAPHY PAINTINGS. DIM. Pages: 21 X 12,5 CM (8 1/4 x 4 15/16 IN.) - 22 X 13,5 CM (8 11/16 x 5 5/16 IN.) 18.5 X 10 CM (7 1/4 x 3 3/4 IN.) - 19 X 9,5 CM (7 1/2 x 3 3/4 IN.) - 20.5 X 11,5 CM (8 1/16 x 4 1/2 IN.) 16 X 11 CM (6 5/16 x 4 5/16 IN.) - 18 X 12,5 CM (7 1/16 x 4 15/16 IN.)

April 8, 2015 4:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €