BICCI di LORENZO et son atelier
(Connu à Florence de 1373-1452)
La Vierge et l’Enfant en trône entre saint Jacques et saint Antoine
Peinture à l’œuf sur panneau de bois rectangulaire, sommet en tiers-point, deux planches, non parqueté
90 x 44 cm (avec cadre en partie d’origine décoré de fleurons dorés)
66,5 x 38,8 cm (surface picturale)
Soulèvements et restaurations
Devant une tenture rouge à motifs dorés poinçonnés, la Vierge est assise sur un trône et tient l’Enfant sur son bras gauche. Elle est vêtue d’un large manteau bleu doublé de vert recouvrant une robe rouge bordée de motifs ornementaux (usés) au col et au poignet ; l’Enfant porte une robe rose et un manteau jaune, il caresse la joue de sa Mère de sa main droite. Au pied du trône, à gauche deux saints en pied, saint Jacques à gauche, saint Antoine à droite.
Cette œuvre est une production de l’atelier de Bicci di Lorenzo, fils de Lorenzo di Bicci, dont l’activité très florissante connut une vogue notable tant auprès du clergé que de la clientèle particulière à Florence à la fin du XIVème siècle et au début du XVème siècle. Bicci di Lorenzo subit d’abord l’influence de Niccolo di Pietro Gerini, puis celle de Gentile da Fabriano sensible ici dans le regard de la Vierge et dans l’utilisation de l’ornementation des tissus. Comme le panneau de la Madone et l’Enfant entre saint Matthieu et saint François de New York, on pourra replacer l’exécution de notre tableau dans les années de maturité du peintre, assisté ici d’un aide, dans la décennie 1430-1440 (cf. F. Zeri, E. Gardner, Italian Paintings, Florentine school, The Metropolitan Museum, n°41.100.16, p.72 repr.)

  • Devant une tenture rouge à motifs dorés poinçonnés, la Vierge est assise sur un trône et tient l'Enfant sur son bras gauche. Elle est vêtue d'un large manteau bleu doublé de vert recouvrant une robe rouge bordée de motifs ornementaux (usés) au col et au poignet ; l'Enfant porte une robe rose et un manteau jaune, il caresse la joue de sa Mère de sa main droite. Au pied du trône, à gauche deux saints en pied, saint Jacques à gauche, saint Antoine à droite.
    Cette œuvre est une production de l'atelier de Bicci di Lorenzo, fils de Lorenzo di Bicci, dont l'activité très florissante connut une vogue notable tant auprès du clergé que de la clientèle particulière à Florence à la fin du XIVème siècle et au début du XVème siècle. Bicci di Lorenzo subit d'abord l'influence de Niccolo di Pietro Gerini, puis celle de Gentile da Fabriano sensible ici dans le regard de la Vierge et dans l'utilisation de l'ornementation des tissus. Comme le panneau de la Madone et l'Enfant entre saint Matthieu et saint François de New York, on pourra replacer l'exécution de notre tableau dans les années de maturité du peintre, assisté ici d'un aide, dans la décennie 1430-1440 (cf. F. Zeri, E. Gardner, Italian Paintings, Florentine school, The Metropolitan Museum, n°41.100.16, p.72 repr.)

June 26, 2013 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €