Lot 370

Billy WILDER. 1906-2002. Réalisateur producteur de cinéma à Hollywood, scénariste. Correspondance à Hella Hartwich. 1934-1936. 3 L.T. sur papier en-tête du Château Marmont à Hollywood (6 pp. in-4, joint leurs enveloppes) ; 13 télégrammes. En allemand.

  • Correspondance amoureuse et érotique du réalisateur Billy Wider, lors de sa liaison avec l’actrice allemande Hella Hartwich, évoquant ses souvenirs charnels en Allemagne et en Suisse, faisant part de son travail dans les studios d’Hollywood ; (…) Comme je te disais, mes maux de gorges sont partis, das komische Ding zwischen den Beinem funktionert auch schon. Demain je vais faire du cheval ainsi que du tennis. Je ne reprends le travail que la semaine prochaine (…). Te rappelles-tu l’Hôtel Majestic dans la rue de Brandeburg, à Berlin où nous étions au lit et nous pleurions en nous regardant dans les yeux et nous disions Ich liebe dich ? Te rappelles-tu de la Maison en marbre, il ya avait un film indien très animal et tu te mettais sur mes genoux où quelque chose comme ça ? Te rappelles-tu l’après-midi à Davos ? devant le miroir, du hattest Wollstrümpfe die so hinreissend rutschen und enen rotgeprügelten Popo… ? (…). As-tu encore la cravache en cuir ? (…). Il a reçu sa photo qu’il a regardé pendant 2 heures, il ne la reconnait plus avec sa nouvelle coiffure ; que t’arrive-t-il ? Cela te plait ? je trouve ça affreux ; les putes ici à Hollywood se promènent ainsi. A mon époque, ce genre de déguisement était complètement interdit (…) N’essaye pas d’être la Marlow ou la Dietrich, des milliers de filles les copient déjà. C’est tellement décadent (…). Il lui fait part des ragots qui circulent à Hollywood à son sujet, mentionnant Mme Liebman, Jacques Terry. On rencontre des européens qui vont bien baver pour leur carrière. La chose n’est pas aussi facile. Avec tout le talent qu’on a, il faut aussi avoir une petite part de chance (…). Il demande de ses nouvelles à Paris, et espère la voir bientôt au Havre. Mädchen dürfen mich nicht einmal im Arsch lecken (…). Il lui fait remarquer qu’il n’est pas encore marié ; Du weisst doch wie ich es liebe, dich zu lecken, du riechst so gut, Mutz. Ich habe eine neue Peitsche (…). Etc. Joint 13 billets télégraphiés à l’actrice en 1934 depuis Hollywood ; photo. le représentant avec Hella en voiture ; exemplaire illustré du Film-Kurier présentant le film le plus populaire de l’actrice, Abenteuer im Engadin, en 1932.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €