Lot 145

BOÎTE À ALBUM COUVERTE IMPÉRIALE
en laque rouge sculptée, montée sur une base reposant sur quatre petits pieds en équerre et ceinturée d’une frise de leiwens, à décor, sur le couvercle, de deux dragons à cinq griffes affrontés de part et d’autre de la perle enflammée au-dessus de flots d’où s’élèvent des rochers primordiaux et d’un cartouche rectangulaire incrusté des caractères "yu zhi qian sou yan shi" en stéatite céladon, les quatre côtés ornés de fleurs et de graminées sur fond de damiers fleuronnés, l’intérieur et la base laqués noir.
(Quelques lacunes de laque et la calligraphie au moins partiellement restituée).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
AN IMPERIAL CARVED CINNABAR LACQUER "ALBUM" BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
DIM. 9,5 X 21 X 14 CM (3 3/4 X 8 1/4 X 5 1/2 IN.)

€25,000-45,000

ŒUVRE EN RAPPORT
Notre boîte à album est à rapprocher de celle présentée en vente par China Guardian, Pékin, le 21novembre 2010, sous le numéro2306.
NOTE
Les caractères incrustés sur le couvercle de notre boîte font probablement référence au poème "Qian sou yan shi" composé par l’empereur Qianlong à l’occasion du banquet, dit des "Dix mille vieillards", qui fut célébré en 1785 dans le Palais de la Pureté céleste (Qianqinggong) de la Cité Interdite. L’album que la boîte accueillait était probablement doté de couvertures précieuses en bois de zitan ou en jade néphrite.

  • ŒUVRE EN RAPPORT
    NOTE

December 10, 2018 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €