BORCH (Michel-Jean, Comte de). Lettres sur la Sicile et sur l’Ile de Malthe de Monsieur le Comte de Borch à M. le C. de N., écrites en 1777. Pour servir de supplément au Voyage en Sicile et à Malthe de Monsieur Brydonne. Ornées de la carte de l’Etna, de celle de la Sicile ancienne et moderne avec 27 estampes de ce qu’il y a de plus remarquable en Sicile. Turin, Frères Reycends, 1782; 2 tomes reliés en 1 fort vol. in-8, demi-chagrin vert, dos orné de filets dorés, tranches peignées, [reliure postérieure], coins émoussés, frottements.

€500-700

XIX, [1], 236 p. et 256 p.
Ornée de 26 planches hors-texte gravées sur cuivre, dont 10 dépliantes, et de 3 cartes dépliantes, dessinées par l'auteur (hormis 2 par Philippe Hackert et 1 par Swinburn), et gravées par Chrys. Dell'Aqua pour les planches et par Joseph Piranelli pour les cartes. Portrait gravé aux titres.
D’après les autres exemplaires sur le marché et l’exemplaire de la BNF, les 2 tomes sont complets en 26 planches et 3 cartes, et non 27 planches et 3 cartes, comme indiqué au titre (cf. vente Sotheby’s, 12octobre 2010, n°42, par ex.).
Restauration au f. *2, déchirure marginale à une carte, mouillure marginale affectant quelques feuillets.

  • XIX, [1], 236 p. et 256 p.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €