BOTAL (Leonard). Opera Omnia Medica & Chirurgica. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex Officina Danielis & Abrahami à Gaasbeeck, 1660; fort in-12, peau de vélin, auteur manuscrit au dos, [rel. de l'époque], coins émoussés, accroc à la coiffe supérieure, large tache d’encre bleue au second plat.

€150-200

[8] ff. (dont frontispice), 800 p., [12] ff.
Première édition des œuvres complètes de Léonard Botal.
Ornée d’un frontispice et de 4 planches hors texte dépliantes gravés sur cuivre.
Léonard Botal, grand partisan de la saignée, fut le médecin de Catherine de Médicis et d’Henri III. Cette édition comprend notamment Observationes anatomicae, De catarrho commentarius et De curandis vulneribus.
Quelques rousseurs pâles.
Ex-libris Emmanuel Dionis du Séjour, médecin militaire (timbre humide) et divers ex-libris manuscrits.

  • [8] ff. (dont frontispice), 800 p., [12] ff.
    Quelques rousseurs pâles.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €