BRAUN & HOGENBERG
"Constantinople. Byzantium nunc Constantinoplis". Cologne G. von Kempen 1575.
Vue à vol d'oiseau d'Istanbul-Constantinople en noir et blanc, gravée sur cuivre du premier volume de la Civitas Orbis Terrarum de Braun & Hogenberg. Texte en allemand au verso. Deuxième état de la vue, avec la cocarde à droite incluant le portrait du sultan Murad III.

L'une des vues les plus belles et les plus recherchées d'Istanbul. Vue du village de Scutari, la ville est représentée avec toutes ses fortifications, le quartier original de Genouse de Galata sur la rive opposée de la Corne d'Or à droite. Les galions européens et les galères turques remplissent les mers du Bosphore et de la Corne d'Or. Les grands bâtiments d'Istanbul du XVIe siècle sous le règne de Soliman le Magnifique peuvent être clairement vus, y compris la "Mosquée Süleymaniye" et le palais "Topkapi". Le centre inférieur est rempli d'un cavalier turc défilant et d'une troupe de janissaires.

L'original de cette carte est souvent attribué à tort à Giovanni Andrea Vavassore, appelé Vadagnino, qui a créé une belle vue de Constantinople publiée à Venise en 1520. La vue de Vavassore aurait également influencé la vue publiée dans les éditions 1550 et suivantes de Sebastian Munster. Cosmographia. Le point de vue de Vavassore serait à son tour basé sur une vue de 1480, maintenant apparemment perdue, de l'artiste vénitien Giovianni Bellini, invité par Mehmet II Fatih, c'est-à-dire `` le Conquérant '' à Constantinople.
Mais une comparaison plus approfondie des cartes ou vues de Constantinople de Vavassore, Munster et Braun & Hogenberg révèle des différences significatives. Plus particulièrement dans les détails topographiques de la ville-paysage, en particulier les vestiges romains tels que l'hippodrome, l'actuel `` At Meydan '', qui, bien qu'il ne soit pas absent de la carte de Vavassore, n'est pas clairement représenté, alors qu'il est très clair, détaillé et précis sur les cartes de Munster et de Braun & Hogenberg, de même que les emplacements des églises, palais et autres monuments qui sont plus précisément représentés sur les cartes de Munster et Braun & Hogenberg.
Par rapport à la carte de Munster, la carte de Braun et Hogenberg ou vue de Constantinople est notamment distinguée et rendue unique par le portrait du cavalier à cheval identifié comme le souverain ottoman Soliman le Magnifique (6 novembre 1494 - 7 septembre 1566) qui revendiquait entre autres titre d'empereur romain, titre que même l'empereur romain germanique Charles Quint fut forcé de reconnaître en 1547. [Julian M. Stargardt, LL.B., FRGS; 1572 Byzance Nunc Constantinopolis - Georg Braun (1541-1622) et Frans Hogenberg (1535-1590)]

NOTE

Braun correspondait avec des cartographes et des érudits du monde entier et c'était son idée d'inclure les figures des habitants locaux au premier plan des plans et des vues, ce n'était pas seulement pour ajouter "la couleur locale" mais en croyant que le travail pourrait être une référence pour les militaires, en particulier par les Turcs. L'insertion d'images d'êtres humains. spécifiquement interdit par l'Islam, visait à empêcher cela.

July 1, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €