BRÛLE-PARFUM EN VERMEIL, PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1809-1819
La base triangulaire à côtés incurvés appliqués d'une frise de fleurs, posant sur trois pieds en griffe, surmontée de trois cygnes, les ailes supportant la coupe ronde à moulures de godrons, le couvercle à bordure perlée, repercé de neuf étoiles, la prise en forme de dauphin
Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot, insculpation 1798, et marque en toutes lettres, Paris, 1809-1819
A silver-gilt perfume burner, by Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1819
H 16,8 CM - POIDS : 522 g • H 6 5/8 IN. - WEIGHT : 18.41 OZ

  • Provenance
    D'après une tradition familiale, ce brûle-parfum en vermeil fut donné par Napoléon Ier à Talma, une note manuscrite indique que cette provenance est précisée dans la liste des legs de la famille du vendeur.
    François-Joseph Talma (1763-1826), comédien français et ami intime de l'Empereur.
    "J'ai connu Napoléon simple officier, consul et empereur. [...] Lui-même quelquefois a été mon modèle. Je l'ai observé dans des circonstances fort importantes, et jusqu'à ses regards, sa physionomie, ses accents, tout m'a servi de leçon." François-Joseph Talma.
    Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763-1850) fut l'un des plus illustres orfèvres de son temps. Orfèvre de Napoléon Ier et de sa famille, il réalisa notamment, parmi ses œuvres les plus prestigieuses, le service de campagne de Napoléon (Musée Carnavalet), le service de Madame Mère, le service de Pauline Borghèse, le berceau du roi de Rome (Kunsthistorisches Museum. Vienne). En 1810, il collabore avec le bronzier Pierre Philippe Thomire et le dessinateur Adrien- Louis Cavelier à la toilette offerte par la ville de Paris à Marie-Louise. En 1817, il livre le service de Nicolas Demidoff, héritier d'un empire minier dans l'Oural, qui compte 219 pièces en vermeil, dont une partie fut présentée à l'exposition des produits de l'industrie de 1819. Dans les collections du musée du Louvre sont conservées quelques pièces du service Demidoff, parmi lesquelles un pot à oille, des coupes et salières et une paire de coffrets. Le musée des Arts Décoratifs de Paris conserve dans sa collection trente-trois pièces d'Odiot et un remarquable ensemble de cent soixante dessins originaux de son atelier.

June 28, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €