BUFFON (COMTE DE), CUVIER (F.), LACEPEDE (COMTE DE). ŒUVRES COMPLÈTES.
Paris, F. D. Pillot, 1832-1833. 42 tomes reliés en 22 vol. in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, têtes dorées (H. Gaillard).
Exemplaire unique entièrement imprimé sur papier jaune.
Cet exceptionnel exemplaire est en outre enrichi de 47 dessins originaux, dont un en couleurs, qui ont servi pour les gravures, et sont de Mme Pillot, qui en signe certains.
Aquarelliste renommée, elle "figura au Salon de Paris de 1835 à 1839 avec des sujets empruntés à l’histoire naturelle" (Benezit X, 936).
Cet exemplaire se décompose comme suit :
- Buffon : 27 tomes en 14 vol., 2 portraits, de 4 cartes, de 260 gravures hors-texte, dont 28 en couleurs et de 10 dessins originaux (1 tome 14, 3 tome 15 et 6 tome 16).
- Cuvier : 2 tomes en 1 vol., 1 portrait, 64 gravures hors-texte, dont 7 en couleurs et de 28 dessins originaux (28 au tome 2).
- Lacépède : 13 tomes en 7 vol., 1 portrait, 164 gravures hors-texte et 9 dessins originaux (9 au tome 12).
Envoi signé de l’éditeur Pillot sur le tome 1 du Buffon : "A Adolphe Saucerotte, par son sincère et reconnaissant ami. Pillot".

€6,000-8,000

November 3, 2020 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €