Lot 313

CABINET
à décor de feuillages et pennes d'oiseaux, en bois de noyer foncé. Composé de deux corps superposés sans retrait. Ce meuble de belle architecture classique possède quatre vantaux sculptés séparés par deux tiroirs en ceinture, marqué par des consoles sur l'entablement et un décor de pennes d'oiseaux sur le dormant et encadrant les vantaux. Soutenu par une moulure en doucine, le corps supérieur présente un rythme ternaire de pennes encadrant deux vantaux ornés de moulures autour d'un décor végétal composé de feuilles placées en rayons sur un disque. Au dessus un entablement orné de deux consoles aux angles et de deux pennes séparés par un petit disque central. Une corniche débordante couronne le tout. Le corps inférieur est surmonté de deux tiroirs moulurés en doucine, les deux vantaux encadrés de trois pennes surmontés d'une console. Une base moulurée repose sur deux pieds boule aplatis dans le bas. Les côtés sont ornés sur chaque élément d'un panneau plat et de deux consoles.
Vallée du Rhône ou Dauphiné, deuxième moitié du XVIesiècle.
A dark walnut cabinet. Rhône valley or Dauphiné, Second half 16thcentury.
Corps du Haut: HAUT. 66,5cm - LARG. 133,5cm - PROF. 52cm -
26 3/16 X 52 1/2 X 20 7/16 IN.
Corps du Bas: HAUT. 85,5cm - LARG. 131,5cm - PROF. 50cm
33 6/8 X 51 3/4 X 19 5/8 IN.

October 17, 2016 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €