Lot 114

CABINET à DEUX-CORPS EN RETRAIT "À LA VICTOIRE", île DE FRANCE, VERS 1570
Bois de noyer blond. Ce meuble de la seconde renaissance conserve la structure et le décor épuré de la première école de Fontainebleau, avec une évolution propre à l'Ile de France dans la seconde moitié du seizième siècle. Développé en hauteur, ce cabinet présente un corps supérieur à fort retrait, très architecturé. Chacun des corps évoque une façade d'édifice avec soubassement, architrave et corniche; Les colonnes, aux ordres superposés dorique puis ionique, renforcent la verticalité de l'ensemble. Le corps inférieur ouvre à deux vantaux et deux tiroirs masqués par la moulure de la corniche haute. Le corps supérieur, à l'inverse, présente deux tiroirs bien marqués à la base, aux façades saillantes "en sarcophage" sculptées de palmettes. Les figures en pied ornant les panneaux de porte, sculptées en bas-relief, présentent héros et divinités antiques dans un jeu très symbolique: en haut à gauche une figure de Vénus Victrix, casquée et tenant sa lance pointée vers le bas, indique du doigt l'égide, bouclier orné de la tête de la gorgone Méduse, que tient Minerve sur le panneau opposé. Au corps inférieur deux figures masculines armées et cuirassées, ne présentent pas d'attribut pouvant les identifier de façon certaine. Ils pourraient représenter Mercure à gauche et Persée à droite, complétant cette iconographie symbolique: héros et dieux célèbrent la victoire porteuse de gloire et de paix. Sculpté en très bas relief, ces personnages à l'antique trouvent leur source dans les lumineuses estampes des maniéristes flamands comme Hendrik Goltzius; Proportions et modelé des corps, élégance des attitudes dansantes, léger maniérisme dans l'étirement des figures et fluidité des drapés gonflés par le vent, tout ici participe d'un très haut niveau d'exécution pour ce cabinet remarquable.
A French blond walnut cabinet, Ile de France, circa 1570.
HAUT. 172cm - LONG. 118cm - PROF. 53cm - 67 3/4 X 46 7/16 X 20 7/8 IN.

October 10, 2017 4:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €