Carle Van LOO (Nice 1705-Paris 1765) Portrait de diacre de profil Toile Canvas. On the back an old inscription: Carle Vanloo 48 x 41cm (18 7/8 IN. X 16 1/8 IN.) Au revers de la toile, une ancienne inscription: Carle Vanloo Restaurations anciennes et manques Sans cadre

  • Provenance: Probablement Carle Van loo fils; Probablement vente Carle Van loo fils, Paris, 28février1770, n°3; Collection Colonna d'Istria. Bibliographie: Marie-Catherine Sahut, Carle Van Loo premier peintre du roi, Nice - Clermont-Ferrand- Nancy 1977, cat. exp., p.94, n°211. Carle Van Loo a réalisé un cycle de sept très grandes toiles pour le chœur de l'église des Augustins réformés de Paris, devenue depuis Notre-Dame des-Victoires, entre 1745, date de la commande, et 1755 (série restée in-situ). Nous retrouvons cette figure de profil dans le personnage à gauche du Sacre ou l'Ordination de saint Augustin, mais qui est en fait la seconde rédaction de ce sujet par l'artiste, datée de 1754. Une première version avait été exposée au Salon de 1750, où la composition reçut des critiques défavorables. Van Loo, d'un caractère insatisfait, la détruisit et la recommença. Il conserva plusieurs fragments coupés sur la grande toile, puisque plusieurs d'entre eux sont signalés dans quatre ventes différentes quelques années après sa mort, entre1770 et1788 (essentiellement des têtes de patriarches, ornées de mitres; l'une d'elle a été retrouvée et publiée par Anne le Pas de Sécheval, Revue de l'Art, n°114, 1996-4, p.33, ill. 10). Dans la vente de Carle Van loo fils, le 28février1770 à Paris, le 3 est décrit ainsi: Trois Têtes sur toile, du même (Carle van Loo), l'une d'Évêque et deux de Diacres. L’une des deux était probablement notre tableau.

June 16, 2015 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €