CARTIER
A gold and enamel lapel watch with its brooch and buckle by Cartier, circa 1900.

CARTIER
PARURE ÉMAILLÉE
VERS 1900
Elle se compose d’une part, d’une montre de col en or jaune, émaillé bleu cobalt translucide sur or jaune guilloché rayonnant, entouré d’un filet en émail blanc et centré d’un monogramme YS en serti perlé, orné de petites roses. Cadran (patiné) argenté guilloché au centre avec index chiffres arabes et chemin de fer peints. Aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement mécanique. Elle est retenue par une broche en forme de nœud de ruban, également émaillée au modèle (un petit manque).
Elle se compose d’autre part, d’une boucle de ceinture en or jaune émaillé bleu cobalt translucide sur or jaune guilloché rayonnant et entouré d’un filet en émail blanc. Système en métal doré.
Cadran signé.
Numérotée 3407, 3320 à l’intérieur de la boîte et 2329 sur la carrure.
Broche signée Cartier Paris.
Boucle signée Cartier Paris et numérotée 5898.
Diam. 27 mm.
Poids brut total : 72,80 gr.
Dans son écrin Cartier à la forme en maroquin rouge, orné du monogramme Y.S.

Special Additional Terms and Conditions for Jewelry Sales:

December 13, 2016 7:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €