Charles de BOURBON, cardinal de VENDÔME. 1520-1590. Archevêque de Rouen, fils du prince de Condé, porté candidat à la couronne de France par les Ligueurs, à la mort de son oncle le cardinal de Bourbon. L.A.S. "Charles cardal de Vendôme". Tours, 8avril 1590. 1 pp. in-folio.

  • Superbe document au moment où Henri IV, après sa victoire à Ivry, se préparait à entrer dans Paris. Désigné héritier présomptif de la couronne de France par les Ligueurs, excluant ainsi de la succession tout protestant, le Cardinal de Vendôme avait été arrêté en 1588 sur l’ordre du roi Henri III et enfermé à la prison de Fontenay. Après l’assassinat du roi en août1589, le cardinal fut proclamé roi par le duc de Mayenne sous le nom de Charles X et reconnu par plusieurs Parlements. Cependant toujours détenu en prison, et le chef de la Ligue battu à Ivry, le cardinal s’empressa de reconnaître HenriIV comme son souverain légitime. Il indique ici attendre du roi une réponse importante, décidé à lui obéir et à aller près de lui pour mener son Conseil: (…) Depuis, sa Maiesté m’a commandé l’aller trouver & luy mener son Conseil, ce que je me résous de faire aux premiers jours d’après Pasques, espérant que devant ce temps la Melun qui est assiégé sera réduict en son obéissance comme est Corbeil dès dimanche passé (…). Il pourra ainsi servir le Roi en grande et commode seureté. Le Maréchal de Biron a vu le Légat du Pape à Noisy pour des pourparlers, mais le Roi lui a écrit que ce Légat se monstre plus passionné pour l’Espagnol qu’auparavant, animant avec Madame de Montpensier les mutins qui ne feurent jamais si méchans dans Paris (…). Henri IV affirme cependant qu’il en aura raison car un courrier de Rome (…) apporte confirmation de la bonne volonté du Pape qui s’exprime dans un brief (…) aux Princes & à la noblesse (…). Le Légat a écrit une lettre pleine de flatterie au maréchal de Biron, l’appellant entre autres choses le deffenseur de la religion Catholique. On dict icy la deffaicte des trouppes du duc de Savoye (…), l’ambassadeur de Suisse m’a escrit que tous les treize Cantons se sont déclarer pour le Roy, & ceux de Flandres (…) supplient sa Maiesté d’estre leur protecteur (…). Etc. Document historique sur une période cruciale des combats de Henri IV pour sa couronne.

May 20, 2015 1:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €