Lot 250

Charles MAURRAS. 1858-1952. Écrivain. L.A.S. Paris, 11 février (1923). 3 pp. bi-feuillet in-8, en-tête en coin de l’Action française.

  • Hier en vous quittant, je suis allé au Louvre pour essayer de vous trouver quelque reproduction de la tête de Phidias (…) dont il observe « l’extrême beauté ». Maurras offre à son correspondant un disque de plâtre accroché depuis sept ans dans mon bureau de la rue de Rome. Pour compléter le document, j’ajoute une photo sur carte postale où l’admirable ondulation est plus sensible encore ; on dirait un peu le coup de vent qui gonfle la chevelure de Bonaparte au pont d’Arcole. Cette tête de marbre est entrée au Louvre pendant la guerre (…). Il trouvera encore son exemplaire du Chemin de Paradis avec le fac-similé d’Anatole France. Elle n’existe que dans une demi-douzaine d’exemplaires (…). Il y joint une note sur son frère que Sarraut apprécie et son article sur l’Académie française du 18 juin ; Il s’agit bien dans cet article d’idée nationale, nullement d’idées de parti, d’exposer de cette place privilégiée d’où l’on obtient l’audience du monde (…). Il y souligne le passage qui fut à l’origine du potin calomnieux d’après lequel j’aurais commis l’incorrection de poser ma candidature devant le public avant de le faire connaitre à l’Académie, rapportant au passage une anecdote savoureuse de Madame Alphonse Daudet, demandant à son fils Léon ce qu’il en retournait ; Je serai bien surprise que Charles se décidât (…). Joint la carte postale représentant une tête provenant de la frise du Parthénon, conservée au Louvre. Joint l’ouvrage cité : Charles MAURRAS. Le Chemin de Paradis. Contes philosophiques. Lyon, Lardanchet, 1922. Un volume in-12, 206-3 pp.A23-22, broché sous couverture remplié. Un des exemplaires spécialement tiré pour l’auteur et avec son envoi autographe à Barthou, (…) au dessus des nuages, en souvenir de Louis XIV et de Bossuet, de Lamartine, d’Henri IV et de Phidias (…). Joint le prospectus de l’ouvrage avec le fac-similé d’Anatole France Joint : l’article de Maurras sur l’Académie française, parue dans l’Action française avec enveloppe annotée.joint : Charles MAURRAS. Le Mystère d’Ulysse. Paris, N.R.F., 1923. In-12, 338 pp., broché. Un des exemplaires numéroté sur vergé d’Arches, avec envoi de l’auteur.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €