Chrétien-Guillaume DE LAMOIGNON DE MALESHERBES. 1721-1794. Secrétaire d’Etat à la Maison du Roi, connu pour avoir protégé la publication de l’Encyclopédie, botaniste, défenseur de Louis XVI. Notes aut. S.l.n.d. 4 pp. bi-feuillet in-4 et 4 pp. in-8, nombreuses ratures et corrections

  • Brouillon extrait de son voyage depuis Avignon jusqu’à Nîmes par la Camargue et la Crau, où Malesherbes avait pris notes de ses observations sur la flore, la géographie et la géologie de la région ; (…) Je n’ay point observé les pierres dans cette route, mais je peux assurer qu’elles sont calcaires ; 1° j’ay vu les pierre dont on lêve les bâtimens au pont des trois moines en Camargue et comme dans toute la camargue et dans les tous les bords du bas-Rhône il n’y a pas une seule pierre, ils m’ont dit qu’ils les font venir du coté de Tarascon par les bateaux qui descendent le Rhône (…). A propos du delta du Rhône, sur les pinèdes, les plantes « maritimes » qui couvrent la Camargue, sur le système des canaux et écluses depuis Arles jusqu’aux marais, notes sur plusieurs échantillons de « pierres coquillières » relevées dans des bocaux etc. Joint : minute d’une pièce de vers sur le thème des nations antiques, abondamment corrigés et repris.

November 17, 2015 2:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €