Lot 40
CICÉRI (Eugène). Les Pyrénées dessinées d’après nature et lithographiées. Première partie: Luchon et ses environs. Luchon, Lafont, [1873]; in-folio à l’italienne, cartonnage éditeur, tranches dorées, coins émoussés, coiffes enfoncées, petit accroc, dos décollé.
€200-300
Titre, 8 p., 1 carte, 36 pl.
Ornée de 37 lithographies, dont 7 à double page et 2 à quadruple page (panoramas), la plupart en 2 tons et une en couleurs, ainsi que d’une grande carte repliée.
La collation varie d’un exemplaire à l’autre, comme souvent pour les albums lithographiques de l’époque, mais l’ouvrage semble complet en 36 lithographies. Notre 37e lithographie provient probablement de la 2e partie, Les Hautes et Basses Pyrénées, du même auteur.
Ouvrage daté de 1873 d’après un prospectus conservé à la BNF.
Intérieur très frais.
Titre, 8 p., 1 carte, 36 pl.
Intérieur très frais.
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |