CINQ ASSIETTES EN FAÏENCE VERTE, RUBELLES, XIXe SIÈCLE
à décor de paysages animés, décor de treillage en relief sur les ailes.
Marquées en creux : BRE ET D'INNENTION A.D.T.
DIAM. 22,4 CM
On y joint une assiette de Rubelles à l'aile décorée d'un motif ajouré et à décor au centre d'une scène galante.
A lot of five green faience plates, Rubelles, 19th century. We join another Rubelles plate.

€500-800

En 1836, le baron Alexis du Tremblay, propriétaire du château de Rubelles, s'associe au baron de Bourgoing et crée la fabrique de Rubelles qui sera en activité de 1839 à 1859.
Il existe plusieurs marques : A.D.T. Brevet d'invention qui fait référence au brevet pris par Alexis du Tremblay, fabrique d'émaux ou fabrique de Rubelles. (https://www.amismusee-melun.com/la-c%C3%A9ramique/)

  • En 1836, le baron Alexis du Tremblay, propriétaire du château de Rubelles, s'associe au baron de Bourgoing et crée la fabrique de Rubelles qui sera en activité de 1839 à 1859.

December 10, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €