Lot 41
COLETTE. Ensemble de 3 éditions originales de Colette.
€200-300
•La Naissance du jour. Paris, Flammarion, 1928; in-12, broché.
Envoi autographe signé de Colette à Serge Barbaud.
Rousseurs.
•Chéri. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1920; in-12 broché, grands témoins, étui.
Tirage limité à 750 exemplaires numérotés; l’un des 550 sur papier vélin de Lafuma (n°420).
Enrichi d’une carte de visite avec des remerciements autographes.
•Ces plaisirs. Paris, J.Ferenczi & Fils, 1932; in-12 broché, non coupé, grands témoins, étui.
L’un des 125 exemplaires sur papier simili Japon, réservés à l’auteur.
Envoi autographe signée de Colette «à Bernard Grasset, une vieille amie».
Enrichi d’une lettre autographe signée de Colette venant en aide à la poétesse Hélène Picard.
Rousseurs.
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |