Lot 42
COLETTE. Ensemble de 6 ouvrages illustrés de Colette.
€300-500
•Œuvres de Colette illustrées par Yves Brayer, Dignimont, Grau Sala, Roland Oudot, Dunoyer de Segonzac, Térechkovitch, Van Dongen, Vertès. Paris, Flammarion, 1960; 3 forts vol. in-8, demi-maroquin bleu acier à coins, dos à nerfs, étui, dos assombris.
Belle édition illustrée de nombreuses planches en couleurs par les plus célèbres illustrateurs de l'époque.
•Gigi. Pointes-sèches de Grau Sala. Paris, Les Heures claires, 1950; in-8 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Belle édition ornée de fines pointes-sèches originales de Grau Sala.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés; l’un des 300 sur papier vélin de Rives.
•Notes algériennes et marocaines. Eaux-fortes de Marianne Clouzot. Éditions Lidis, «Terra africæ», 1960; in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Belles eaux-fortes originales de Marianne Clouzot.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés; l’un des 25 sur papier vélin de Rives, accompagnés d’une suite avec remarques sur papier Auvergne teinté.
•Paris de ma fenêtre. Préface de Francis Carco. Illustrations de Dignimont. Paris, Trinckvel, 1961; in-4, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos lisse agrémenté de bandes verticales en relief jouant avec le titre doré à la chinoise, tête rognée, couvertures et dos conservés.
Compositions d’André Dignimont, en deux tons dans le texte et aquarellées au pochoir hors texte.
Tirage à 500 exemplaires numérotés; l’un des 363 sur grand vélin blanc (n°269)
•Le Blé en herbe. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1946; gr. in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de cuivres originaux en couleurs de Jean Berque.
Tirage à 200 exemplaires numérotés; l’un des 10 exemplaires hors commerce nominatifs (pour M. Georges Letellier), avec une suite monochrome, un monotype en couleurs signé et le cuivre original correspondant à ce monotype.
•Le Blé en herbe. Paris, Flammarion, 1947; pet. in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Pointes-sèches originales de Marianne Clouzot.
Tirage à 675 exemplaires numérotés; l’un des 90 sur papier vélin pur fil de Rives (n°115).
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |