COLETTE. Ensemble de 6 ouvrages illustrés de Colette.

€300-500

•Œuvres de Colette illustrées par Yves Brayer, Dignimont, Grau Sala, Roland Oudot, Dunoyer de Segonzac, Térechkovitch, Van Dongen, Vertès. Paris, Flammarion, 1960; 3 forts vol. in-8, demi-maroquin bleu acier à coins, dos à nerfs, étui, dos assombris.
Belle édition illustrée de nombreuses planches en couleurs par les plus célèbres illustrateurs de l'époque.
•Gigi. Pointes-sèches de Grau Sala. Paris, Les Heures claires, 1950; in-8 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Belle édition ornée de fines pointes-sèches originales de Grau Sala.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés; l’un des 300 sur papier vélin de Rives.
•Notes algériennes et marocaines. Eaux-fortes de Marianne Clouzot. Éditions Lidis, «Terra africæ», 1960; in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Belles eaux-fortes originales de Marianne Clouzot.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés; l’un des 25 sur papier vélin de Rives, accompagnés d’une suite avec remarques sur papier Auvergne teinté.
•Paris de ma fenêtre. Préface de Francis Carco. Illustrations de Dignimont. Paris, Trinckvel, 1961; in-4, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos lisse agrémenté de bandes verticales en relief jouant avec le titre doré à la chinoise, tête rognée, couvertures et dos conservés.
Compositions d’André Dignimont, en deux tons dans le texte et aquarellées au pochoir hors texte.
Tirage à 500 exemplaires numérotés; l’un des 363 sur grand vélin blanc (n°269)
•Le Blé en herbe. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1946; gr. in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de cuivres originaux en couleurs de Jean Berque.
Tirage à 200 exemplaires numérotés; l’un des 10 exemplaires hors commerce nominatifs (pour M. Georges Letellier), avec une suite monochrome, un monotype en couleurs signé et le cuivre original correspondant à ce monotype.
•Le Blé en herbe. Paris, Flammarion, 1947; pet. in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Pointes-sèches originales de Marianne Clouzot.
Tirage à 675 exemplaires numérotés; l’un des 90 sur papier vélin pur fil de Rives (n°115).

  • •Œuvres de Colette illustrées par Yves Brayer, Dignimont, Grau Sala, Roland Oudot, Dunoyer de Segonzac, Térechkovitch, Van Dongen, Vertès. Paris, Flammarion, 1960; 3 forts vol. in-8, demi-maroquin bleu acier à coins, dos à nerfs, étui, dos assombris.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €