Lot 112

COMMODE SAUTEUSE À RESSAUT CENTRAL, PAR JEAN GEORGES SCHLICHTIG, ÉPOQUE TRANSITION
En placage de satiné et bois de rose marqueté en feuille à décor de réserves en filet. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse. Montants plats. Ornementation de bronze telle que: triglyphes laurés en chute, poignées de tirage et entrées de serrure. Elle repose sur des pieds cambrés, les antérieurs se terminant par des sabots. Dessus de marbre Brèche d'Alep.
Estampillée I.G Schlichtig.
(Accidents et restaurations).
A satinwood and rosewood veneer chest of drawers stamped Jean Georges Schlichtig, Transition period.
HAUT. 89 CM - LARG. 94 CM - PROF. 45 CM - 35 X 37 X 17 3/4 IN.

€2,500-4,000

Jean-Georges Schlichtig (Mort en février1782) est un ébéniste parisien devenu maître le 2octobre 1765. D'origine allemande ce marqueteur talentueux se distingua dans l'ébénisterie d'art et travailla pour la reine Marie Antoinette. Ses meubles, principalement Transition et Louis XVI, étaient en placage de bois de rose disposé en ailes de papillons, encadrés généralement de bois de violette ou d'amarante.
Il est aujourd'hui conservé au musée de Carnlavalet, du Louvre ou encore de Beauvais.

  • Jean-Georges Schlichtig (Mort en février1782) est un ébéniste parisien devenu maître le 2octobre 1765. D'origine allemande ce marqueteur talentueux se distingua dans l'ébénisterie d'art et travailla pour la reine Marie Antoinette. Ses meubles, principalement Transition et Louis XVI, étaient en placage de bois de rose disposé en ailes de papillons, encadrés généralement de bois de violette ou d'amarante.

December 10, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €