CORNELIUS NEPOS. De vita excellentium Imperatorum. Ex recognitione Steph. And. Philippe. Paris, David, 1745; in-12, maroquin bordeaux, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre bronze, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque].

€150-200

Frontispice, vignette de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre.
Ex-libris gravés Badin de Saint-Aubin, Bordes de Fortage et manuscrit en pied du titre Abbé de Gerthamon de Chatandeau. Infimes rousseurs.
Plaisant exemplaire dans une belle reliure de l’époque bien conservée.
Début de la partie sur les Costumes
Mettre un fond différent pour pouvoir distinguer et mettre un titre «COSTUMES».

  • Frontispice, vignette de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €