COURTELINE (Georges). Ensemble de 3 ouvrages de Georges Courteline.

€300-400

•Lidoire et la Biscotte. Paris, Marpon et Flammarion, [1892]; in-12, bradel demi-percaline gris clair, pièce de titre rouge au dos, tête rognée, couvertures illustrées conservées.
Édition originale contenant la première version de Boubouroche.
Exemplaire sur papier d’édition enrichi d’un envoi autographe signé de Courteline «au si complaisant Génin».
Plaisant exemplaire, malgré un petit manque au premier plat de couverture et de petites déchirures réparées.
Talvart et Place, III, 304.
•(La vie de caserne). Le Train de 8h47. Paris, C.Marpon et E. Flammarion, [1888]; in-12, bradel demi-toile bleu ciel, pièce de titre marron au dos, couvertures et dos conservées, dos sali.
Illustrations de Steinlen et Durvis reproduites dans le texte.
Exemplaire sur papier d’édition enrichi d’une carte autograhe signée de Courteline à M. Rieux ().
•Potiron. Paris, Marpon & Flammarion, [1890]; in-12, broché, couverture illustrée.
Couverture illustrée de Steinlen, rehaussée en couleurs sur le premier plat.
Exemplaire sur papier d’édition enrichi d’une belle lettre autographe signée de Courteline à Rodolphe Darzens, à propos de son roman Ukko'Till, paru en 1891.
Très petites déchirures aux trois premiers feuillets réparées.

  • •Lidoire et la Biscotte. Paris, Marpon et Flammarion, [1892]; in-12, bradel demi-percaline gris clair, pièce de titre rouge au dos, tête rognée, couvertures illustrées conservées.
    Talvart et Place, III, 304.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €