Cuillère À OLIVES EN ARGENT, ANGERS, 1746-1747
Modèle à filets, le cuilleron bordé d'un double filet, repercé d'une rosace et d'enroulements feuillagés, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte.
Poinçon du maître orfèvre Pierre II Hugé, reçu en 1742.
Angers 1746-1747.
A silver olive spoon, silversmith: Pierre II Hugé, Angers 1746-1747
LONG. 30cm - POIDS: 114gr - 11 13/16 IN. - 4 OZ.

  • Notre cuillère à olives est reproduite dans l'ouvrage "Les orfèvres d'Anjou et du Bas Maine" Monique Jacob, éditions du Patrimoine, Paris 1998, p.446.

April 26, 2017 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €