Lot 104

CUPIDON, ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE PAR PAUL GRANDHOMME (1841-1944)
Signé Grandhomme.
Cadre en bois noirci et doré.
Cupid, enamel on copper, signed Grandhomme. Gilded and darken wood frame.
ÉMAIL: 98 X 59mm - ENAMEL: 3 7/8 X 2 5/16 IN.

  • Peintre émailleur et orfèvre, Paul Grandhomme contribue à révolutionner l'art de l'émail à la fin du XIXe siècle. De 1874 à sa mort, en 1944, il figura régulièrement au Salon. Il est actuellement conservé et exposé, notamment, au musée d'Orsay et au Metropolitan Museum of Art.
    En parcourant l'ouvrage de Claudius Popelin consacré à l'émaillerie, il se fascine pour cette technique. Il travaille alors avec Jules Elie Delaunay et Puvis de Chavannes, et bénéficie de l'influence de Raphaël Colin.
    En 1877, il s'associe avec Alfred-Jean Garnier, qui fut son élève. Ensemble, ils inventent une technique permettant de conserver l'aspect métallique du cuivre grâce à des couches superposées d'émail translucides. Avec leur œuvre, les voix, ils remportent une médaille d'or à l'Exposition universelle de 1889 à Paris, qui est acquise par le musée des Arts Décoratifs.
    Ils réinterprètent ainsi des œuvres contemporaines ou anciennes, ce qui leur fait rencontrer un grand succès comme leur transposition en émail des œuvres de Gustave Moreau.

April 26, 2017 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €