[DAUPHIN]. – (Pierre CHOLIER, comte de Cibeins). 1738. Président à la Cour des monnaies, Président du Parlement des Dombes. 5 L.A.S. adressées au président Cholier. À Paris, février - octobre1712. 9 pp. ½ in-4 et 2 pp., adresse avec cachet de cire armorié.

  • Correspondance de la fin du règne de Louis XIV, évoquant la mort du Dauphin: 4 lettres de François d’Olivier comte de Sénozan: relatives à l’expédition d’une affaire, et à divers paiements importants sur le trésor royal, mentionnant Mr de Montgelas, Jouannin, Le Rebours, d’Esquiddy, sur le mariage de la fille du président Cholier; (…) Il n’y a rien de nouveau sur la paix, tout va bien en Angleterre. Les deux chambres ont présenté une nouvelle adresse à la Reyne pour la prier d’accelerer l’ouvrage de la paix. M.et Mad. La Dauphine quy devaient souper dimanche chez Mr le mareschal de Villars, ne purent y aller à cause de leur indisposition. On croit que Mad. La Dauphine à la rougeolle. Elle a esté saignée trois fois (…). Mr le duc est tousjours très malade de l’accident qui luy est arrivé (…). Le 19février, il apprend avec douleur la perte si subite de Mr le Dauphin et de Madame la Dauphine. Ce prince mourut hier matin à huit heures un quart du matin avec une grande résignation (…). Il est allé plusieurs fois à la porte de Mr le maréchal pour finir ses affaires. Joint une lettre du Sieur de Lozilière: Quelle cruelle perte font tous les François par la mort de Mgrle Dauphin. On n’a point de constances à opposer à de si rudes coups et plus on y pense, plus on en prévoit les suites affligeantes (…). Les ennemis de la paix diront "voicy le tems fatal qui aproche où l’Espagne et la France se verront sous un même Roy, il faut s’y opposer pendant que nous le pouvons." (…). Ceux qui désirent la paix diront (…) la liaison sera moins grande entre le Roy Philipe et son neveu qu’elle aurait esté entre luy et son frère (…). Il est dans l’attente de ce que dira le congrès.

May 20, 2015 1:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €