Lot 180

DERRIÈRE LE MIROIR. - DIVERS ARTISTES Réunion de 8 volumes de la revue Derrière le miroir Paris, Maeght ; 8 vol. in-folio, en ff., couvertures illustrées : • N° 148. La Fondation Marguerite et Aimé Maeght à Saint-Paul. 1964. 2 lithographies originales en couleurs d’Alberto Giacometti et Joan Miró, 4 lithographies en couleurs d’après Georges Braque, Marc Chagall, Raoul Ubac et Pierre Tal Coat. Édition à l'occasion de l'inauguration de la Fondation, illustrée de photographies de Claude Gaspari. Mouillure claire au dos, petit éclat à une coiffe. • N° 166. BRAQUE. 1967. 7 lithographies originales en couleurs de Georges Braque, dont la couverture. Dos de la couverture partiellement déchiré. • N° 170. BAZAINE. 1968. 6 lithographies originales en couleurs de Jean Bazaine, dont 2 pour la couverture. Édition originale du poème de René Char. • N° 176. UBAC. 1972. 6 lithographies originales en couleurs de Raoul Ubac, dont la couverture. • N° 179. KANDINSKY. 1969. 5 lithographies originales en couleurs de Vassily Kandin,dont la couverture. • N° 188. ADAMI. 1970. 8 lithographies originales en couleurs de Valerio Adami, dont la couverture. • N° 195. UBAC, MIRÓ, CALDER, etc. 1971. Lithographie originale en couleurs de Raoul Ubac pour la couverture. Dos légèrement abîmé. • N° 199. TAL COAT. 1972. 9 lithographies originales en couleurs (sauf une) de Pierre Tal Coat, dont la couverture.

€300-400

May 29, 2019 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €