Domaine Tempier
1 Magnum Bandol rouge Cabassaou 2008 en coffret bois
Citation signée : Daniel Ravier, directeur du domaine Tempier

"Pour le millésime, le souvenir que j'en garde est celui d'un millésime qui a exprimé une très grosse contrainte pour la vigne parce qu'il a payé les années de sécheresse de 2003 à 2007, 2007 étant la pire avec environ 240 mm d'eau. Mais l'impact a été plus fort sur 2008 avec un hiver très sec, un printemps assez pluvieux mais insuffisant pour compenser les manques de réserves. Donc nous voyions ensuite au cours de l'été des orages un peu partout autour mais rien pour nous. Les vignes étaient exsangues et je me demande encore comment elles ont fait pour donner quelque chose d'assez fin avec de bonnes acidités. 2008 est entouré par deux millésimes beaucoup plus solaires mais au final j'aime beaucoup la finesse (relative, surtout pour Cabassaou) et la fraîcheur qui en font un de mes millésimes préférés. Globalement 2008 a les plus petits rendements que nous ayons connus mais l'âge des vignes à Cabassaou a permis à cette cuvée de mieux résister; ça restait faible avec 19 hl pour une surface de 1ha 30".

MasterCard, Visa, Wire Transfer

EnLèVEmEnT DEs ACHATs
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l'adjudicataire.Le dépôt n'entraîne pas la responsabilité de TAJAn, de quelque manière que ce soit.

June 17, 2021 7:00 PM CEST

0 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 500 €
10 000 € 14 999 € 500 €
15 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 29 999 € 2 000 €
30 000 € 49 999 € 5 000 €
50 000 € + 5 000 €