[DUBUFFET (Jean) (1901-1985)]. [ART BRUT].
Ensemble de tapuscrits et lettres dactylographiées
relatifs aux réponses apportées par Albert Corduant à Jean Dubuffet aux questions techniques et chimiques posées par Jean Dubuffet

36 ff. dactylographiés, dont deux lettres dactylographiées et signées Jean Dubuffet
Paris, 1948-1961

Importants échanges liés aux considérations techniques et chimiques appliquées aux toiles de Jean Dubuffet. Cet ensemble provient des archives d'Albert Corduant : ceci explique les lettres adressées à Corduant contenant des invitations aux vernissages de Dubuffet et la petite collection de catalogues d'expositions de Jean Dubuffet.

Albert Corduant était ingénieur chimiste dans l'industrie de la peinture : Jean Dubuffet collabore avec lui et lui fait part de ses recherches et de ses questionnements pour l'utilisation de nouveaux matériaux, et des réactions chimiques des produits employés dans sa peinture. Ils devaient composer un traité technique ensemble : " Je vous communique ci-joint un petit avant-projet de topo qui pourrait servir de canevas pour notre traité […] Quand vous aurez examiné cela il sera bon qu'on se voie pour se partager le travail. Il y a un certain nombre de recettes que je connais personnellement ou bien que je pourrai me procurer auprès de certains de mes amis… " (31 août 1948 ; lettre dactylographiée signée et tapuscrit de 16 pp.).
En 1961, Albert Corduant répond aux questionnaires de Jean Dubuffet et lui donne les réponses sur les réactions chimiques et techniques à attendre sur des tableaux " peints naguère ", sur les enduits, les laques, les couleurs et pigments, les solvants, les siccatifs etc. (tapuscrit 6 pp. ; lettre dactylographiée signée de Jean Dubuffer 2 juin 1961).
JOINT :
- Parrot (Louis). Jean Dubuffet. Paris, Galerie René Drouin, 1944, 20 pp., 24 illustrations.
- Galerie Drouin. Mirobolus Macadam & Cie. Hautepates de J. Dubuffet par Michel Tapie. R. Drouin 1946, 56 pp. et planches. Envoi autographe de Jean Dubuffet : " A Albert Corduant amical souvenir. Jean Dubuffet. Sept. 46 ".
- Galerie Rive Gauche. Petites Statues de la vie précaire de Jean Dubuffet, du 19 octobre au 10 novembre 1954.
- Galerie Daniel Cordier. Jean Dubuffet, No. 43. Mer de Barbe. Exposition du 27 avril au 31 mai 1960.
- Trois enveloppes avec lettres et cartons d'invitation envoyées à Albert Corduant par Couturier. Six enveloppes vides adressées à Albert Corduant par Couturier.
- Six cartons d'invitations à des expositions de Jean Dubuffet

October 11, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €