[Duc de NIVERNAIS]. Marie-Thérèse comtesse de ROCHEFORT. 1716-1782. 19 L.A. au duc de Nivernais, ambassadeur de France à Rome. (circa 1748-1760). 56 pp. ½ in-4 et in-8, quelques adresses au verso avec petit cachet de cire rouge aux armes.

  • Belle correspondance, très spirituelle, de la comtesse de Rochefort, fille de Louis de Brancas marquis de Céreste, maréchal de France. Un temps proche de Mmedu Deffand, la comtesse fut une des grandes figures des salons parisiens du XVIIIesiècle. Elle avait été mariée à Jean de Kercadio, comte de Rochefort, mais devenue très tôt veuve, elle deviendra l’amie intime du duc de Nivernais qu’elle finira par épouser à la fin de sa vie en 1782. On disait du duc de Nivernais qu’il avait été quarante ans son ami et quarante jours son mari. A travers cette correspondance toute platonique et remplie de prévenance pour l’ambassadeur, Mmede Rochefort fait part des nouvelles de sa famille, du marquis de Brancas duc de Céreste, de ses cousins Forcalquier, ainsi que de Mmede Nivernais et de ses enfants, de Mmede Pontchartrain, mentionnant encore parmi les plus proches de l’Hôtel de Brancas, Mde de St-Pierre, la famille de Maurepas, Mde de Stael, l’abbé Donnadieu secrétaire de M. de Mirepoix, Mde du Chatel, de Cerette, et de Liancourt, etc. Elle rapporte encore plusieurs anecdotes de la Cour et de la vie littéraire à Paris auquel le duc de Nivernais s’intéresse particulièrement malgré l’écriture difficile de sa correspondance. Sur MmeDenis et Voltaire: Le dernier événement de Paris a été une tragédie de Mde du Bocage qui fut jouée jeudi. Elle était annoncé comme détestable (…) Cette idée la reçue avec beaucoup de sévérité malgré l’indulgence qu’on avait dû en attendre pour l’auteur. Le titre de la pièce (…) le sujet en est piquant, l’intrigue fort clair, la versification facille et agréable (…) Nous attendons à présent une comédie en vers en 5 actes d’une Mde Denis, nièce de Voltaire; la jalousie de l’oncle a regardé dans le public une très grande opinion de cet ouvrage (…). A propos d’une recommandation, et sur son intervention littéraire: (…) L’étoile de l’amitié ne m’est pas contraire, Perrin d’Andin ne fut jamais si obstiné plaideur que je le serai pour conserver ce qui me vient de vous. Comme vous me donner du crédit, on en abuse. Voilà un mémoire que le marquis de Cambis d’Orsan colonel d’infanterie me prie de vous recommander. Sa mère est de même nom que moy et j’imagine que Mde de Pompadour qui s’intéresse fort à lui, vous le recommandera; quoique mon cousin, je suis obligé de convenir que c’est une honête créature (…). Je lus à la dernière assemblée publique de l’Académie des réflexions sur l’esprit du siècle qui ont fait grande fortune. On a été étonné de me voir raisonner et raisonnable. Je garde cet ouvrage à madame la duchesse (…). La comtesse lui réserve quelques ouvrages. A propos de Mde de Stael; elle va passer souvent quelque moment auprès de la pauvre Mde de Stael qui se meurt visiblement. Nous perdons en elle une véritable amie et la plus digne des femmes qui aient jamais existées (…).

May 20, 2015 1:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €