École HOLLANDAISE vers 1630, entourage de Cornelis Cornelisz van HAARLEM
Loth et ses filles
Restaurations anciennes
Dutch school circa 1630, circle of C. C.Van Haarlem, Loth and his daughters, canvas
93 x 122cm - 36 5/8 x 48 IN.

€ 6,000-8,000

Provenance
Collection N.I. Saward, Holme Pierremont Rectory à Nottingham (Grande-Bretagne) en 1922.
Bibliographie
Pieter J. J.van Thiel, Cornelis Cornelisz van Haarlem, 1562-1638. A Monograph and Catalogue Raisonné, 1999, p.489 (comme tableau rejeté).
Ce tableau représente le moment où les filles de Loth tentent d'enivrer leur père afin d'abuser de lui et d'obtenir une descendance (Genèse 19, 30-38). L'aînée donnera naissance à Moab et la seconde à Ben-Amni, qui sont les ancêtres de deux peuples voisins d'Israël, les Moabites et les Ammonites. Ce sujet, très apprécié à la fin du XVIe et au début du XVIIesiècle, fut traité par Spranger, Goltzius et Rubens, pour se limiter aux artistes nordiques contemporains de notre toile. Ils décrivent une scène érotique, dans laquelle les personnages sont déshabillés et Loth endormi après avoir bu. La composition est plus retenue et plus pudique ici.
Ce tableau est l’œuvre d'un disciple de Cornelis van Haarlem, lorsqu'au milieu des années 1590, le style de Cornelis se détend, devenant moins expressionniste, plus classique, adoptant des coloris plus doux et pâles. À cette époque, Cornelis inclut fréquemment des verres et des plats de fruits réalistes dans ses tableaux, comparable en précision à ceux des peintres de natures mortes de son époque. La monographie sur cet artiste rapproche notre tableau d'un Bacchus et Cérès du musée royal des beaux-arts d'Anvers (inv. n°5017) qui serait du même élève.

  • Provenance
    Bibliographie

December 19, 2017 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €