École italienne du XVIIIe siècle
Étude de Maure d’après Pietro Tacca
Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier beige
Pliure horizontale au centre
18th century Italian school, Study of a Moorish after Pietro Tacca, black pencil and white chalk highlights on beige paper
45,5 x 29 cm - 17 15/16 X 11 7/16 IN.

  • Notre dessin est une étude d’un Maure d’après une reprise (sans doute un petit bronze), de l'un des quatre Maures du chef-d'œuvre de Pietro Tacca qui se trouve sur la piazzetta de la Darsena à Livourne. Exécuté entre 1620 et 1623, le groupe sculpté par Tacca va très vite connaître une grande renommée et inspirera à de nombreuses reprises les artistes. La galerie Marty de Cambiaire a récemment présenté (Salon du dessin 2015) un dessin de Tiepolo d’après cette sculpture. L’usage généreux de la pierre noire et les rehauts délicats de craie blanche semblent également indiquer un auteur vénitien pour notre dessin.

May 24, 2017 3:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €