ENSEMBLE DE TRENTE-QUATRE CATALOGUES D'ARTS EXTRÊME ORIENT À HÔTEL DES VENTES DE DROUOT
dont 17 avec des photographies des objets,Y compris de nombreuses collections et importants objets d'art de Japon, Chine, Tibet, Siam, Birmanie, Précomlobie et Afrique, publiés entre 1922 à 1931. Comprenant les éléments suivants:
Estampes Japonaises (31 mars - 1er avril 1922; 21 janvier 1925; );
Belle suite d'Estampes Japonaises (5-6 mai 1930)
Estampes Japonaises, livres illustrés et peintures (1e juin 1928);
Laques du Japon (24-27 février 1924);
Collection de M. P. Sarda de Yokohama, Objets d'art et Estampes du Japon (26-30 novembre 1923);
Collection de M. P.B, Ivoires du Japon (8 mars 1924);
Collection MM.G.L et L.G., Laques du Japon (17-18 décembre 1924);
Collection de Paul Corbin, Laques et Netsukes Japonais (22-24 février 1926); Objets d'art du Japon (2-5 mai 1926); Gardes de sabres (7-8 mai 1926); Estampes et livres illustrés japonais (17-19 mai 1926);
Collection M. J. Loret, objets d'art d'Extrême-Orient (8 février 1931);
Collection J. Plassard (Pagode Chinoise de la rue de Babylone), objets d'art d'Extrême-Orient (1-4 février 1931);
Collection de M. le Major H. M. Barnes, Estampes japonaises des XVIIe, XVIII et XIXe siècles (10 juin 1931);
Collection Eugène Sarlin, Importante Collection d'Ivoires de la Chine et du Japon (5-9 novembre 1923)
Collection Raphaël Collin, Gardes de Sabre Japonaises (11 mai 1922);
Collection V. F. Weber, Gardes de Sabre Tsuba (19 mai 1925);
Monochromes de la Chine, collection A. Desmazières (11 mai 1924);
Objets d'art d'Extrême-Orient, céramique, ivoires, pierres dures, laques, sabres, tapis, peintures, livres etc. (20-21 juin 1924; 26 avril 1925; 8-9 février 192820 mars 1931; 1-3 mars 1931; 26 mars 1931; 28 mars 1931; 25 mai 1931; 27 mai 1931; 7-9 juin 1931; 9 juin 1931; 21-23 juin 1931);
Arts Précolombien, Africain et Occéanien (11-12 mars 1928; 29-30 avril, 2 mai 1928)
(Deux catalogues endommagés, usures)
AN ARCHIVE OF THIRTY-FOUR EARLY JAPANESE AND OTHER ASIAN ART ACUTION CATALOGUES OF DROUOT.
DIM. 26,8 X 18 CM (10 9/16 X 7 1/16 IN.) - 33,2 X 23,2 CM (13 1/16 X 9 1/8 IN.)

April 12, 2023 1:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €