Lot 122

épée COMPOSITE DE TYPE MAMLOUK La lame en acier à double tranchant et gouttière centrale est gravée d'une inscription apocryphe. Marques circulaires dorées sur la lame. La monture composite en acier est munie d'une garde dont les quillons légèrement courbes sont percés chacun d'un trou circulaire. Un rivet est fixé sur la partie supérieure de la poignée. Pommeau sphérique cannelé en laiton. Lame : Allemagne, XIIe-XIIIe siècle. Long. 100 cm (39.37IN.)

  • A composite Mamluk-style steel sword. L'inscription apocryphe sur la lame indique: "Abû al-nasr Shaykh hubs bi-thaghr al-Iskandandariyya sana" (Abû al-Nasr Sheikh donation dans la ville-frontière d'Alexandrie année). Cette inscription évoque celles qui se trouvent sur un groupe d'épées déposées à l'arsenal d'Alexandrie, puis transférées par le sultan Sélim 1er au début du XVIe siècle à Istanbul. L'inscription reprend de façon incomplète, dans le désordre, et dans une graphie différente, certains des mots gravés sur un groupe de 15 épées datées entre 1415 et 1419 qui portent le nom du sultan al Malik al-Mu'ayyad Abû l-Nasr Shaykh (1412-1421). Les marques circulaires sur la lame évoquent des marques d'arsenal comme celles utilisées à l'Arsenal Saint Irène d'Istanbul. Pour une étude sur les inscriptions originales des épées d'Alexandrie, lire Ludvik Kalus, "Donations pieuses d'épées médiévales à l'arsenal d'Alexandrie", Revue des Etudes Islamiques L 1982, Paris, Geuthner 1991, p. 1-122. Les premières épées islamiques étaient droites à double tranchant, et très peu de ces épées ont survécu. Un ensemble d'épées réputées ayant appartenu au Prophète et ses Compagnons, prises par les Ottomans aux Mamlouks après la bataille de 1517, est maintenant conservé à Topkapi Saray à Istanbul, et porte le nom de Suyuf al Mubarake ( "épées bénies") . La poignée de cette épée ne correspond pas à un type précis utilisé à cette époque en Orient mais reprend la forme des épées médiévales de type Oakeshott qui étaient utilisées en Angleterre vers le XIIIe-XIVe siècle (voir par exemple une ancienne représentation de chevalier britannique tenant une épée similaire à la main sur une ancienne gravure). Le rivet censé retenir un anneau et fixé sur la partie supérieure de la poignée a été rajouté ultérieurement.

November 20, 2012 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €