Lot 194

EXCEPTIONNEL TAPIS GAROUS BIDJAR, FIN DU XIXE SIÈCLE
Fond rouge, décor herati de palmettes orné d'un médaillon rhomboïdal bleu, écoinçons bleus, bordure rouge, crème et bleue.
An important Garous Bidjar carpet, late 19thcentury.
LONG. 734cm - LARG. 432cm -
289 X 170 1/16 IN.

  • Bidjar est le nom d'une petite ville kurde dans l'ouest de l'Iran. Les tapis kurdes sont souvent très denses, ce qui leur procure une extrême durabilité. Pour de nombreux connaisseurs en tapis, le nom Bidjar est le symbole même de la solidité. Les tisseurs utilisent leur lourd peigne en bois et en métal pour battre ensemble et tasser les fils de trame et les nœuds de sorte à ce que le velours ressorte presque tout droit. La surface du velours devient de ce fait très compacte, ce qui empêche les graviers et les autres petites particules de pénétrer dans le tapis. Les tapis, noués au nœud turc, sont en règle générale rouge et bleu avec quelques insertions de beige. Ils ont une élégance sobre et trouvent leur place dans la plupart des environnements. C'est le motif hérati, aussi appelé motif poisson, qui est le plus répandu, à l’instar du tapis que nous vous présentons, dont les dimensions exceptionnelles nous font penser qu’il s’agit d’une commande de palais.

October 10, 2017 4:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €