ƒ SALVADOR DALÍ (1904-1989)
VÉNUS SPATIALE, 1984
Bronze de patine brune et dorée
Signé et numéroté ‘142/350’ avec le cachet du fondeur ‘Venturi Arte’
Bronze with brown and gilted patina; signed and numbered with foundry mark
63 cm - 24 3/4 IN.

€12,000-18,000

PROVENANCE
Collection particulière, Suisse.
Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.
«De même qu’il a fait l’apologie du Modern Style et de la charge érotique de cet art où les pierres frémissent, où les ornements serpentent et se tendent impudiquement, où, sous les balcons, fleurissent d’étranges figures de femmes au corps de lianes, Dali a fait l’éloge de Meissonnier, maniaque de la précision appliquée et de Böcklin, cerveau hanté d’allégories. S’inspirant de ces diverses techniques, il a peint son univers mental, exploitant cyniquement des rêveries et des imaginations qui sont pure matière psychiatrique. D’où ces formes paranoïaques où le principe d’identité s’épuisent et démissionne et qui reprennent le rêve mythologique des monstres doubles, ces objets anamorphiques, ces objets cannibales qui s’achèvent en irrésistibles besoins de mordre, ces désirs liquides et tant de phantasmes où s’exhale l’âme universelle frappée de délire. L’art est devenu exhibitionnisme. Il dévoile le mal dont souffre l’inconscient total dans son travail incessant, dans ses déchirements et ses conflits, ses productions d’images, ses rêves, ses fantaisies, ses discours.»
Jean Cassou, «Le Dadaïsme et le Surréalisme», in L’Amour de l’art, janvier 1934, p. 340.

  • PROVENANCE

November 24, 2020 7:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €