Lot 334

[Famille de BUISSON]. Pierre de BUISSON de BEAUTEVILLE. 1703-1792 ? Lieutenant-général, ambassadeur à Soleure de Louis XV et Louis XVI (1762-1775). Correspondance avec M. de Buisson du Bouchet à Genève. Paris, Alais, Soleure, Chanteloup, Toulouse, 1750-1776. 21 L.A.S. et L.S. la plupart au format in-8, des adresses et cachets de cire rouge armoriés ; plusieurs correspondances et documents joints.

  • Correspondance touchant de près les recherches généalogiques sur la famille de Buisson, et ses différentes branches de Lion, de Bournazel, d’Haussonne, de Beauteville, etc. mentionnant quelques événements du temps. Elle est adressée à Jean-Louis Buisson du Bouchet (ou de Lyon), citoyen, officier major et syndic de Genève, conseiller au Grand Conseil des Deux-Cents, qui cherchait le lien entre leur deux familles. 1750 ; il préconise de faire voir à D’Hozié le mémoire en question. Il a travaillé à votre généalogie (…). Sur les recherches généalogiques adressées par Saladin, de Genève, sur l’origine des Buissons de Lyon ; il annonce sa promotion ; Le Roy vient de me donner le commandement d’Alais et des Cévênes (…). 1755 : à propos de la nomination de son frère à l’évêché d’Alais. 1757 : il fait part du décès du marquis d’Aussonne, capitaine dans le régiment de Piémont ; son frère qui lüy a succédé n’est guère au fait de tout cela. Il est d’ailleurs à l’Armée d’Allemagne. J’ai écrit à M. le marquis de Bournazel qui est notre ayné (…). Il envoie un correctif à l’auteur du Dictionnaire (de La Chesnaye des Bois) : Les Beautevilles descendent de Bournazel, et les d’Aussonne de Beauteville (…), et propose une transaction avec d’Hozier ; 1758, sa nomination après la conclusion de la Paix d’Aix la Chapelle, à la charge de lieutenant du Roi à Valence ; à propos de l’origine familiale du Rouergue ; 1764 ; sur son « entrée publique » à Soleure comme ambassadeur ; 1767 : à propos du mariage de la fille de son correspondant avec Saladin, premier syndic de Genève ; 1775 ; Le Roy a bien voulu avoir égard à mes représentation et m’accorder la permition de me retirer pour pouvoir donner à ma santé les bien qu’elle exige (…). 1776 : la mort de l’évêque d’Alais. Etc. Joint : 10 copies de lettres et réponses entre les deux correspondants, apportant quelques précisions notamment sur la généalogie. Joint : 3 L.A.S. de Marguerit de Saint-Michel, conseiller au Parlement de Toulouse, relative à la généalogie des Buissons, capitoul de Toulouse et minute de réponse. 1744, 1745 et 1746. 8 pp. in-4 et in-12, adresse au verso avec cachet de cire rouge armorié ; 3 pp. in-4. Joint : 7 extraits des Registres du Conseil et sa demande par Jean-Louis Buisson, sur la généalogie de Buisson à Genève ; concerne Jean, Louis-Théophile, Léonard, Jean-Louis, officiers diplomates auprès de la France, conseillers des Deux-Cents. Joint le discours imprimé de S.E. de Beauteville, ambassadeur du roi, prononcé à la Diette générale du louable corps helvétique assemblé à Soleure le 15 octobre 1764. (4 pp.). Joint : correspondance de famille au XIXe siècle du marquis de Buisson, d’Aussone (7 L.A.S., 1839-1841).

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €