Lot 18B
ƒBOURGOGNE et FRANCHE COMTÉ. Lot de 5 volumes.
€100-150
•LABBEY de BILLY Nicolas Antoine. Histoire de l’université du comté de Bourgogne et des différents sujets qui l’ont honorée, pour faire suite aux ouvrages historiques de M. Dunod. Besançon, Mourgeon, 1814-1815; 2 vol. in-4, reliures modernes demi-basane caramel, non rognés.- Ouvrage très rare, paru pendant la première Restauration.
•BEAUNE Henri et Jules d’ARBAUMONT. La Noblesse aux États de Bourgogne. Dijon, Lamarche, 1864; demi-basane bleue. Planches héraldiques en fin de vol. Tiré à 350 exemplaires.
•BOUCHOT Henri. La Franche-Comté. Paris, Plon, 1904; in-4 broché. Illustrations dans le texte.
•TOURNIER René. Les Églises comtoises. Leur architecture.
•Des origines au XVIIIesiècle. Paris, A. ET J. Picard et Cie, 1954; in-4 broché, nombreuses planches photographiques hors texte, vignettes dans le texte.
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |