ƒDU CHESNE (André). Histoire généalogique de la maison royale de Dreux, et de quelques autres familles illustres, qui en sont descenduës par Femmes. Paris, Sebastien Cramoisy, 1631; 8 parties en 1 vol. in-folio de [8] ff., 338 pp., [1] f.; 78 pp.; 79-[1] pp.; 112 pp.; 101-[1] pp.; 152 pp.; 80 pp.; 67-[1] pp., veau havane marbré, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges.

€300-500

Édition originale ornée d’un grand arbre généalogique replié avec blasons gravés, de nombreuses vignettes héraldiques en taille-douce dans le texte, certaines coloriées, et d’une grande et belle vignette sur le titre. L’ouvrage établit la généalogie des maisons de Dreux, de Bar-le-Duc, de Luxembourg et Limbourg, du Plessis de Richelieu ainsi que de Broyes et de Chasteauvillain.
Erreurs de pagination entraînant des décalages sans manque, légères rousseurs et mouillures, reliure fatiguée.
Brunet, II, 857.- Saffroy, 11632.

  • Édition originale ornée d’un grand arbre généalogique replié avec blasons gravés, de nombreuses vignettes héraldiques en taille-douce dans le texte, certaines coloriées, et d’une grande et belle vignette sur le titre. L’ouvrage établit la généalogie des maisons de Dreux, de Bar-le-Duc, de Luxembourg et Limbourg, du Plessis de Richelieu ainsi que de Broyes et de Chasteauvillain.

October 18, 2018 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €