Félicien ROPS (Namur 1833-Essonnes 1898)
La tentation de saint Antoine
Pastel et grattage
Monogrammé en bas à droite
Cadre ancien en bois sculpté et doré
The temptation of Saint Anthony, pastel and scratching, monogrammed lower right, old carved wood frame
20,5 x 14,5 cm - 8 1/16 X 5 11/16 IN.

  • Félicien Rops est l’un des artistes emblématiques du symbolisme belge. Il commence sa carrière en réalisant des caricatures de la société moderne et ses corpus lithographiques sont notamment publiés par la revue universitaire satirique et libérale d’Uylenspiegel. Il attire l’attention de Baudelaire en illustrant les Légendes flamandes pour Charles de Coster en 1858 et les Contes brabançons en 1861. Sollicité par le poète, Rops déclare : "nous nous sommes rencontrés dans un amour étrange, l’amour de la forme cristallographique première et la passion du squelette." (F. Rops, " Lettre à Poulet-Malassis" dans M. Kunel et G. Lefèbvre, Correspondance de Félicien Rops, tapuscrit conservé à Bruxelles, aux Archives de l’Art contemporain, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, VII, p. 153).
    Baudelaire et Rops partagent la même fascination pour le "sérieux masqué de frivolité" (F. Rops, "Lettre à Camille Lemonnier", dans M. Kunel et G. Lefèbvre, op. cit., v, p. 137). Mais sous l’apparence ludique, Robs se fait grave et met en scène le répertoire iconographique du symbolisme relatif à la mort, à la mélancolie, aux vices et au pessimisme, thèmes principalement véhiculés par la femme fatale.
    Notre dessin de la Tentation de saint Antoine convoque tous ces thèmes propres au symbolisme et confirme la fascination de Rops pour ce sujet, également illustré dans son dessin au pastel de 1878 qui avait fait sa renommée à l’exposition des XX en 1884, et qui faisait partie d’une série d’œuvres réunies dans un corpus intitulé Les Sataniques.

May 24, 2017 3:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €