Ferdinand FOCH. 1851-1929. Maréchal de France. & Maxime WEYGAND. 1867-1965. Général, chef d’état-major de Foch. P.A.S. (circa 1916) & L.A.S. de Weygand à Barthou. Paris, 3 juin 1929. 1 pp. bi-feuillet in-folio, petites corrections ; 2 pp. in-8, en-tête en coin du général Weygand au Conseil sup. de la Guerre.

  • Brouillon poignant d’un ordre du jour rédigé au lendemain de l’échec d’une offensive ; préparant la retraite, il s’adresse aux chefs d’armées et de divisions : Dans les circonstances où s’engage la proch. Journée, après une préparation puissante qui a ruiné les organisations et le moral, le devoir de chacun est d’exploiter sans réserve les avantages acquis. Le Commandement en poussant aussi loin que possible la conquête du terrain vers les obj. assignés ; quittant dans ce but l’heure décisive où le chef se porte en avant pour conduire et animer l’action. L’Infanterie en continuant sa progression d’une façon soutenue avec ordre, discipline, résolution. La Cavalerie des C.A. en se jetant par petits groupes en avant de l’infanterie (…). L’A de C. [artillerie de campagne] en suivant ses glorieuses traditions de marcher sur les talons de l’infanterie (…) pour lui prêter en toutes circonstances un appui plus immédiat (…). L’A.L. [artillerie lourde] malgré la fatigue et les déf. du terrain (…) pour reprendre sans retard et au plus près la destruction des dernières lignes ennemies. Après avoir assuré avec le plus grand soin le départ de l’attaque, on en poussera l’exécution et la portée par une activité faite de décision et d’audace. Joint : une lettre de Weygand quelques mois après la mort du maréchal, remerciant Barthou de l’avoir aidé dans la rédaction de l’hommage à Foch ; (…) Fidèle à la promesse que je vous ai faite, je joins à cette lettre un brouillon du maréchal. Le général pense qu’il a été rédigé au moment où Foch était dans une situation de commander une bataille, soit en Artois en 1915, soit à la bataille de la Somme en 1916.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €