Lot 174

Ferdinand Sigismond BAC pseudonyme de BACH (Stuttgart 1859 - Paris 1952) Un lot de neuf portraits des personnalités du monde de l’art : - Richard WAGNER Crayon noir 23,5 x 16 cm Signé et dédicacé au crayon noir en bas à droite : « Pour Max Terrier », titré, situé et daté en bas à gauche « Richard Wagner, Palais Vendanin, Venise, 1879 » - Deux portraits d’OFFENBACH Plume et encre noire sur traits de crayon noir 21,5 x 13 cm chacun Légendés et signés en bas à gauche « Mr Offenbach est en retard/ »je suis à l’heure c’est un miracle » ; « J’entends Mr Offenbach s’écrier « -Non, ça, a aucun prix » - Édouard de GONCOURT Crayon noir 17 x 14 cm Titré en haut à droite et signé en bas à gauche Importantes annotations sur le passe - Paul VALERY Crayon noir 17 x 14,5 cm Titré en bas à gauche, signé daté et situé en bas à droite « Fleury 1913 » Importantes annotations sur le passe - Paul Verlaine Crayon noir et estompe 29 x 18,5 cm Signé en bas à droite et titré, situé et daté en bas à gauche : « Café de l’observatoire avec Henri d’Argis 1887 » - Benjamin DISRAELI Crayon noir et rehauts de gouache blanche sur papier beige 25 x 16,5 cm Signé en bas à droite et légendé et daté en bas à gauche : « Demandez lui le secret de la politique française de 1848 à 1870/Disraeli tel que je le vis avec Emily Melbourne au Parlement de Londres 1873 » - Robert de MONTESQUIOU Encre violette et crayon de couleurs 23,5 x 38 cm Avec sur la partie droite un poème dédicacé à Ferdinand Bac daté de « juin 08 » en bas à droite - François COPPEE Plume et encre noire sur traits de crayon noir 31 x 23 cm Signé, titré, situé et daté en bas à gauche : « chez Maurice Domay à Agay, 1897 »

November 27, 2013 3:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €