[FOUCAULD (père Charles de)]. Ensemble de 8 L. A. S. relatives à la correspondance de Sigonney et de Foucauld, ainsi que la béatification de ce dernier.

€200-300

Cinq de ces lettres constituent la correspondance du père Georges Gorrée avec Madame Louis Sigonney, au sujet des lettres que son mari a reçues de Charles de Foucauld. Il lui dit travailler à une biographie de Sigonney, puis évoque l'ouvrage Les amitiés sahariennes du Père de Foucauld, qui fut publié en 1941 et réédité en 1946.

Les deux autres lettres proviennent de la Maison-Carrée, à Alger. La première est adressée au colonel Sigonney, la seconde à sa veuve. Elles concernent la demande de béatification et de canonisation de Charles de Foucauld, que sa correspondance avec le colonel peut appuyer.

o 26 janvier 1940, 3 p. in-12 oblong, 1 p. d'adresse et un récépissé. Une lettre du père Gorrée à Madame Louis Sigonney, pour la remercier des belles lettres de C. de F. Il estime qu'il est trop tôt pour les publier.

o 18 octobre 1938, 4 p. in-12 oblong. Une lettre du père Louis Tissot de la Maison-Carrée demandant au colonel s'il veut bien, en tant qu'ami intime de C. de F., soutenir la cause de sa béatification et de sa canonisation. Il demande également à emprunter leur correspondance.

o 16 mai 1939, 2 p. in-12. Gorrée écrit à Madame Sigonney pour exprimer ses condoléances à la nouvelle du décès du colonel S. Il réclame la correspondance de S. et de C. de F., que ce dernier lui avait promise, mais qui est actuellement entre les mains des Pères Blancs, à Alger.

o 12 juin 1939, 3 p. in-8. Une lettre du Père Tissot, de la Maison-Carrée annonçant que la correspondance a, comme demandé, été confié au frère de Madame Sigonney. La restitution a tardé à cause de l'ampleur du travail. Il a appris le décès de S., et en est très attristé.

o 2 août 1939, 1 p. 1/2 in-8. Gorrée écrit à Madame S. pour réclamer la correspondance que Tissot lui a dit avoir restituée. Le travail de rédaction d'une biographie de S. avance.

o 16 mars 1940, 1 p. in-8. Gorrée écrit à Madame S. pour lui dire qu'il a confié les précieuses lettres de C. de F. à l'École de Santé Militaire. Il continue de travailler à la biographie de S., et demande à ce qu'on lui envoie tout document utile.

o 3 septembre 1940, 2 p. in-8. Gorrée a été heureux de rencontrer Madame S., il a trouvé un bon éditeur pour Les amitiés sahariennes du Père de Foucauld, il entame la rédaction du second volume, où il sera question de S.
Il cite une lettre de C. de F. au colonel Gardel, dans laquelle il rassure le colonel : la rumeur est fausse, Sigonney n'est pas mort.

o 10 janvier 1941, 2 p. in-8. Gorrée envoie à Madame S. les pages du tome 2 consacrées à son mari. Il a l'intention d'écrire un livre sur Laperrine, et veut-elle bien lui transmettre une copie des lettres de Laperrine à son mari ?

  • Cinq de ces lettres constituent la correspondance du père Georges Gorrée avec Madame Louis Sigonney, au sujet des lettres que son mari a reçues de Charles de Foucauld. Il lui dit travailler à une biographie de Sigonney, puis évoque l'ouvrage Les amitiés sahariennes du Père de Foucauld, qui fut publié en 1941 et réédité en 1946.

September 24, 2019 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €