FOURCY (EUGÈNE DE) ET GEORGES EUGÈNE HAUSSMANN. ATLAS SOUTERRAIN DE LA VILLE DE PARIS
Exécuté conformément au vote émis en 1855 par la commission municipale et suivant les ordres de M. le B(ar)on Haussmann, sénateur, préfet de la Seine, par les soins de M. Eugène de Fourcy, ingénieur en chef des mines, étant inspecteurs généraux des carrières. Paris, Charles de Mourgues frères, 1859. In-plano (69 x 57 cm) ; demi-chagrin vert à coins, monté sur onglets, dos à nerfs orné, titre doré et armes de la ville de Paris sur le premier plat (Reliure de l'éditeur).
Très rare seconde édition du premier atlas décrivant les carrières des faubourgs Saint-Marcel, Saint-Jacques et Saint-Germain et les carrières de Chaillot. Les planches indiquent, pour la partie souterraine : la nature géologique des sols, le tracé des carrières avec indication des parties remblayées, les galeries maçonnées, les escaliers, les trous de service, les fontis et les éboulements ou affaissements (parfois datés) ; le plan des rues et des parties bâties en surface est également reporté sur les plans. comprenant
Un plan d'assemblage et 17 plans en couleurs sur double page : la nature géologique des sols, le tracé des carrières avec indication des parties remblayées, les galeries maçonnées, les escaliers, les trous de service, les fontis et les éboulements ou affaissements (parfois datés) ; le plan des rues et des parties bâties en surface est également reporté sur les plans.
Rousseurs éparses, petites mouillures marginales, défauts à la reliure, frottée, coiffe inf. arrachée avec manque sur 5 cm, mors fendus

€3,000-4,000

November 3, 2020 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €