François Dominique BARREAU DE CHEFDEVILLE (1725-Paris 1765)
Projet architectural pour la façade rue de l’Université du palais Bourbon, 1764
Plume en encre noire
Titré dans le haut : "façade sur la rue de l’Université… du commun du palais Bourbon"
Signé et numéroté dans le bas : "42"
Écriture transparaissant au verso
Déchirures, manques et taches
Architectural project for the facade rue de l'Université du Palais Bourbon, 1764, pen and black ink, titled upper : "façade sur la rue de l’Université… du commun du palais Bourbon", signed and numbered lower : "42", writing reflected on the back
40 x 174 cm sur plusieurs feuilles accolées - 15 3/4 X 68 1/2 IN. on several sheets joined together

  • En 1764, Louis-Joseph prince de Condé, à son retour glorieux des campagnes militaires de la guerre de Sept ans, se voit céder par Louis XV le palais Bourbon. Jugeant le palais trop petit, le prince décide de faire bâtir des annexes pour y loger sa famille, son personnel et son administration. Il organise alors un grand concours réunissant les plus grands architectes du temps : Le Carpentier, Contant d’Ivry, Chevotet, Barreau de Chefdeville et Peyre l’Aîné.
    Le lauréat fut François Dominique Barreau de Chefdeville, il présenta au prince un projet qui modifia le décor tout en conservant la structure. C’est sans doute le dessin de l’Ensba (coll. Lesoufaché, inv. 2983) qui fut présenté au concours. La façade en demi-lune a ensuite été modifiée au profit d’une entrée plus monumentale qui s’inspire du rythme ternaire de l’arc de triomphe. La bibliothèque du musée Condé de Chantilly conserve un ensemble de dessins (ancienne collection Toupet) de Chefdeville dont un projet pour la façade d’entrée sur la rue de l’Université. Notre feuille semble précéder le dessin de Chantilly, en effet ce dernier est un lavis gris sur traits gravés ce qui laisserait songer qu’il s’agit de la version définitive du projet. De plus, la présence d’une inscription au verso "ancien projet" - qui date vraisemblablement de 1778 - atteste l’abandon du projet par le successeur de Chefdeville, Antoine-Michel Le Carpentier. Effectivement, la mort prématurée en 1765 de l’architecte oblige le prince de Condé à choisir Le Carpentier pour achever les travaux. Comme les fondations étaient déjà jetées, il dû alors suivre les plans de son prédécesseur mais il reprit complètement le décor architectural du palais et créa une nouvelle façade sur la rue de l’Université. La gravure de Janinet (musée Carnavalet, inv. G.4135) nous donne à voir la version définitive où des péristyles ont remplacés les trois travées de part et d’autre de l’entrée. Le Carpentier n’a pas beaucoup changé les communs sur rue, si ce n’est qu’il manque un étage par rapport à notre dessin mais les bossages du rez-de-chaussée demeurent.
    Pour plus de précisions sur le concours et les différents projets, voir : Françoise Magny, Palais Bourbon, sa place, Paris, Institut Néerlandais, 1987.

May 24, 2017 3:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €