Georges CLÉMENCEAU. 1841-1929. Homme politique. 2 L.A.S. à Louis Barthou. Mont-Dore, 30 août 1909, & Carlsbad, 18 juillet 1911. 3 pp in-8, et 3 pp. in-12, accompagnées de leur enveloppe timbrée.

  • Belle correspondance amicale avec Barthou, d’un Clémenceau en cure thermale, en Auvergne et à Carlsbad ; Il adresse ses remerciements pour l’inoubliable témoignage de bonne amitié qui lui fut offert par la charmante femme dont vous êtes l’indigne époux. Tandis que vous vous abandonnez bourgeoisement aux joies de fausse nature dont se pare l’Helvétie, je vis sur cent volcans dont je disais que les éructions sont calmées si je n’avais en moi une telle puissance ignée que je rallume les cratères en m’asseyant dessus. Ce sont les raffinements de la cure (…) Je me prépare à jouir avec extravagance d’une liberté de déplacement que je n’ai pas connue depuis quinze années. Il n’est jamais trop tard pour être jeune. Je suis fatigué d’être vieux (….). Clémenceau le remercie de son aimable billet ; Je suis fort bien ici, parce que divinement tranquille. Tout au plus me demandè-je quelque fois comment on fera pour expliquer en retour de quoi nous pouvons devoir une « compensation » à l’Allemagne. Je jouirais de la paix de l’âme si j’étais sûr que tout finira bien de ce côté (…).

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €